A+ A A-

История создания железобетонных конструкций.

погода Харьков
туризм и отдых

Существует несколько версий изобретения железобетона, которые будут описаны в данной статье.

Французский садовник Джозеф Монье для того чтобы посадить апельсиновое дерево сделал из цементного раствора садовую кадку, но по прошествии некоторого времени его изделие начало трескаться. Что бы кадка ни развалилась, Монье укрепил ее с помощью железных обручей, которые из-за воды для полива дерева начали ржаветь. Что бы оградить железо от контакта с водой садовник еще раз покрыл кадку слоем цемента. Это сделало его конструкцию еще более прочной и надежной. Таким образом, в 1866 году садовником из Франции был изобретен железобетон. В следующем году Монье запатентовал переносные садовые кадки, изготавливаемые из цемента и железа. Только на кадках Дозеф Монье не остановился и изготовил бассейн по такой же технологии, в дальнейшем он получил патент на изготовление труб и резервуаров из железобетона. В 1869 году француз начал выпуск перегородок и плит перекрытия.

По другой версии в 1854 году в Англии штукатуром Уильямом Уилкинсом было запатентовано применения соединения металла и бетона.

В дальнейшем развитие железобетонных конструкций происходило в Германии. В 1886 году немецкий инженер после изучения работ Дозефа Монье приобрел у него патент на использования железобетона. Он внес изменения в конструкцию Монье, перенеся арматуру из середины плиты в ее нижнюю часть.

Через десять лет во Франции строителем Франсуа Куанье, который строил различные сооружения, применяя железобетонные конструкции, была опубликована брошюра о детальном применении ЖБИ в строительстве.

Начиная с 19 века и по настоящее время, железобетонные конструкции широко применяются в строительных работах. Это связанно с тем, что железобетон обладает высокой несущей способностью и экономичностью, сооружения из ЖБИ получаются одновременно прочные и относительно легкие. В настоящее время развитие технологий и применение современной и очень прочной арматуры, которая широко представлена в компании СПК по ссылке http://www.vladivostok.spk.ru/sic/shop/_t_/g=metalloprokat/s=sortovoy-prokat/p=armatura/ , делают железобетон основным строительным материалом. Из него возводят здания и конструкции любой сложности в самые короткие сроки. Арматура по своим качествам гораздо прочнее бетона, она принимает на себя все нагрузки изгибов и растяжения в конструкциях из ЖБИ. Ее использование увеличивает срок применения железобетонных конструкций.

Таким образом, кто бы ни был изобретателем железобетона, он подарил человечеству очень нужный и полезный продукт, продвинувший цивилизацию на новый уровень.


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить

Новости по теме экономика и бизнес