A+ A A-

Изготовление лодок из ПХВ.

погода Харьков
туризм и отдых

лодки пвх

Производство лодок из полихлорвинила (ПХВ) разделяется на две технологии. Первая технология подразумевает производство лодок путем склеивания, вторая методом холодной сварки.

Лодки, изготовленные путем этих технологий совершенно равнозначны по своему качеству, швы достаточно прочные и они имеют одинаковые возможности и характеристики. Если вы решили купить лодки пвх, то приобретать можно лодку изготовленную по любой из этих технологий.

Но среди рыболовов бытует несколько мнений, что одна из технологий превосходит другую. Это совершенно не так. Если же соблюдаются все нюансы производства.

Одно из мнений заключается в том, что  лодки изготовленные путем холодной сварки имеют слабые швы, так как во время сварки поверхностный слой ПХВ подвергается разрешению и утончается, в следствии чего шов получается не прочным.

На самом деле все обстоит совсем на оборот. Да сварка ТВЧ действительно расплавляет поверхностные слои полихлорвинила, как в самих баллонах, так и в накладках, которые укладываются с двух сторон стыка. Но сварка образует монолитный материал в местах соединения, который становится крепче материала самих баллонов.

Получается, что шов должен иметь меньшую прочность, чем соединяемый материал, на самом же деле получается наоборот, швы являются самыми прочными местами лодки.

Технология холодной сварки имеет возможность использовать в производстве лодок из ПХВ автоматические станки, которые упрощают и ускоряют процесс производства.

Технология склейки лодок из ПХВ чем-то похожа на технологию изготовления резиновых лодок. Один баллон вставляется в другой и склеивается специальным клеем. Место склейки так же нагревается, но температура нагрева не высокая, что позволяет сохранять целостность и структуру полихлорвинила. На качество шва влияет несколько факторов – это ширина нахлеста, качество клея и соблюдение температурного и временного режима.

Технология склейки имеет еще и второй вариант изготовления лодок из ПХВ, это метод склейки встык. В месте соединения двух баллонов используются с двух сторон усиливающие накладки, качества шва в данном случае зависит от точности и профессионализма работника и соблюдения технологии.

строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить