A+ A A-

Предусмотрена ли уголовная ответственность за майнинг в Украине.

погода Харьков
туризм и отдых

На основании письма Национального банка Украины от 08.12.2014 №29-208/72889 криптовалюта Bitcoin признается денежным суррогатом, у которой нет обеспечения реальной стоимости.

Таким образом, если Bitcoin  в Украине считается денежным суррогатом, и использовать его как платежное средство запрещается, то причины, по которым суд признал причастных лиц к майнингу участниками платежных систем остаются не известными. Таким образом, этих людей и вообще майнеров сложно обвинить в выпуске и обороте в Украине других денежных средств, так как Bitcoin на территории Украины не является денежной единицей.

Но суд дал работникам оперативного подразделения разрешение на проведение осмотра в помещениях с целью обнаружения и изъятия оборудования и других вещей, связанных с добычей криптовалюты Bitcoin.
В Украине майнинг сам по себе не является правонарушением, но уголовное дело против задержанных лиц открыли по статье об уклонении от налогов.  Хотя в именно в данном случае правильно было бы квалифицировать действия майнеров в незаконном подключении к сети электропитания, так же использования без предварительного договора помещения «Лечебно-восстановительного центра Института электросварки имени Патона».

В данной ситуации необходимо вспомнить постановление Европейского суда справедливости (European Court of Justice) в деле С-264/14, на основании которого налоговые ораны стран-участниц Европейского Союза, должны считать Bitcoin не товаром или услугой, а средством платежа. Но как сказано выше Национальный Банк Украины по этому поводу имеет свое мнение, делая перспективы развития  майнинга на территории Украины довольно туманными.  


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Комментарии   

Правовед
0 #1 Правовед 18.08.2017 13:23
Как таковой майнинг не является правонарушением, майнеров СБУ "крепит" по другим статьям. А так все как обычно, нужно делиться с государством.
Цитировать
Miner
0 #2 Miner 28.08.2017 06:38
Раньше биржи и онлайн кошельки майнеров грабили, теперь настала очередь государства.
Цитировать

Добавить комментарий



Обновить

Новости по теме экономика и бизнес

BlackBerry решил вернуться на рынок Российской Федерации

Мексиканская компания запустила собственное производство кукурузных чипсов в Подмосковье