A+ A A-

Таможенное оформление груза.

погода Харьков
туризм и отдых

Любая партия коммерческого товара, которая перевозиться через границу государства должна пройти таможенный контроль. Для этого предусмотрены нормативные требования, которые необходимо соблюдать. Основное, что должны соблюдать перевозчики, это предоставление достоверных и корректных данных о грузе. Если данные будут не достоверные, то на товар налаживается арест, а собственник получит административное наказание.

Таможенное оформление груза делится на   пять основных этапов:

  1. Прием, регистрация и учет декларации.  На данном этапе декларанты или лица, действующие от их имени, предоставляют должностному лицу декларацию на товар. В свою очередь должностное лицо сверяет декларацию на предмет ее правильного заполнения в соответствии с законодательными нормами и соответствии с режимом прохождения таможенного контроля.  Здесь должны присутствовать все необходимые подписи и печати. Проверяют полномочия доверенных лиц и соответствие электронного и бумажного экземпляра декларации.
  2. На втором этапе проводится контроль кодировки товаров и их соответствия правилам нетарифного урегулирования. Должностные лица выверяют код груза в соответствии с товарной номенклатурой (ЕТН ВЭД), проводят проверку документов подтверждающих факт происхождения груза и наличие льгот, которые соответствуют данной товарной группе.
  3. Третий этап связан с контролем валютной стоимости груза. Должностные лица проводят проверку тех данных, на основании которых оценивается стоимость груза по выбранному для декларирования способа оценки.
  4. На четвертом этапе  проводится сверка таможенных платежей. Если в декларации указаны льготы,  должностные лица проверяют их обоснованность. Сверяют сроки подачи декларации, наличие задолженностей по таможенным платежам. Поверяют факт поступления денежных средств на счета таможенного органа. Если платеж просрочен, проводят процедуру начисления пени за просрочку.
  5. Заключительный этап связан с досмотром и выпуском груза. Должностные лица проверяют прохождение 4 предыдущих этапов и принимают решение о досмотре товара. Проводят его осмотр и регистрируют полученные результаты. 

На основании результатов всех пяти этапов сотрудниками таможенного органа будет принято решение о возможности или не возможности выпуска груза в соответствии с выбранным таможенным режимом. На этом таможенное оформление груза заканчивается.  


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить

Новости по теме экономика и бизнес