A+ A A-

В Японии изобрели голограмму которую можно потрогать.

  • Автор: Super User
  • Published in Наука
погода Харьков
туризм и отдых

В Японии изобрели голограмму которую можно потрогать.

В Университете Токио ученые смогли разработать голографическую машину Haptoclone, которая может создавать осязаемые голограммы. Машина имеет два блока, в одном из которых находится объект, а в другом создается голограмма данного объекта. Во второй блок с голограммой можно  засунуть руку и как бы потрогать ее, это возможно благодаря давлению, которое создает ультразвуковая волна.

Получаемые тактильные ощущения очень реалистичны. Журналисты, которым удалось проверить новую разработку, говорят, что при прикосновении к  голограмме шара создается впечатление, как будто трогаешь шар из дутого полиэтилена. А при прикосновении к образу человеческой руки, как контакт пальцев с «необычным пузырем».

Пока новая разработка имеет некоторые ограничения, Haptoclone пока что может генерировать только безопасные для человека по мощности ультразвуковые волны. Это говорит о том, что пока что можно смоделировать тактильные ощущения на уровне легкого поглаживания объекта. Рукопожатие или крепкие объятия пока машине Haptoclone не подвластны.   

строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить

Новости по теме наука

От боли спасут друзья — Биологи

К Земле приближается уникальная комета без «хвоста» — Ученые

Найдено самое инопланетное место на Земле