A+ A A-

Меняющиеся задачи. Доступная среда для инвалидов

погода Харьков
туризм и отдых

По последним официальным данным количество людей с ограниченными способностями в России составляет около 13 миллионов. Детей из них, в том числе, более полутора миллионов.

Это очень большие числа, суммарное количество инвалидов достигает 9% от общего количества населения страны. Нельзя пренебрегать их возможностями, поэтому для их социальной реабилитации была разработана специальная программа под названием «доступная среда для инвалидов». Согласно этой программе, люди с ограниченными возможностями смогут без особых проблем попадать в жилой дом, государственное учреждение, магазин благодаря разработанным для них техническим средствам – в частности, вертикальным подъёмникам для инвалидов. Эти технические средства обеспечивают максимальное поднятие человека на требуемую высоту.

Основные данные

Данная программа создаёт все необходимые базовые условия, чтобы люди с ограниченными возможностями ощущали бы себя максимально комфортно в окружающем их пространстве. Все основополагающие базовые принципы данной программы работают в полном соответствии с её основными требованиями.

Программа «доступная среда для инвалидов» начала функционировать сравнительно недавно (в две тысячи одиннадцатом году), основные её задачи должны были выполнены к 2015 году. Однако из-за постоянных доработок и меняющихся задач, поставленная цель не была выполнена в срок и его продлили. Главная цель – обучение людей с ограниченными возможностями использованию технических средств, с помощью которых они смогут жить самостоятельно и полноценно как в небольших населённых пунктах, так и в развитых мегаполисах.

Основа данной программы – это обучение инвалидов, а так же обустройство городов и сёл специализированными техническими средствами, для максимально комфортного передвижения людей с ограниченными способностями и облегчения их жизни в стране. Среди решений технических задач – оснащение полного перечня общественного транспорта всеми необходимыми средствами для облегчения его повседневного использования людьми с ограниченными возможностями в России.

Программа разработанная правительством «доступная среда для инвалидов» предусматривает, помимо установки вертикальных подъёмников для инвалидов, другие многочисленные возможности для данных групп населения с функционально ограниченными способностями, зафиксированными в соответствии с федеральными программами.


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить