A+ A A-

Новое в процедуре получения разрешения на трудоустройство.

погода Харьков
туризм и отдых

Чтобы получить разрешение на трудоустройство иностранца, нужно пройти процедуру, порядок которой менялся последний раз в 2013, когда Кабмин своим постановлением внес ряд кардинальных изменений. Главной целью нововведений было упростить получение этого документа строгой отчетности, но на деле все пошло несколько иначе.

На первый взгляд, изменение процедуры положительно сказалось на сроках ее прохождения, которые сократились на бумаге вдвое – до 15 дней. Но, если взглянуть на практику, то в итоге оформление разрешения стало еще более долгим. В этом можно убедиться, изучив временные сроки отдельных этапов.

  1. После предварительного обращения в центр занятости с предоставлением информации относительно освободившейся вакансии, подавать заявление про выдачу разрешения на трудоустройство можно лишь спустя 15 дней и не раньше.
  2. Приняв документы, сотрудники центра занятости получают 7 дней для того, чтобы принять решение.
  3. Как только решение будет вынесено, отводится еще 2 дня, на протяжении которых извещается работодатель и добавляется информация об этом на официальный сайт центра занятости.
  4. Получив извещение о положительном решении, работодателю дают 10 дней, чтобы он оплатил госпошлину.
  5. После того как средства поступят на счет государственной службы, печатается само разрешение, на что отводится еще 3 дня.

Помимо того, следует обратить внимание, что для успешного решения крайне важно правильно подготовить документы, учитывая массу самых разнообразных нюансов. Любая ошибка или неточность по незнанию может стать причиной отрицательного решения. Кроме того, потом на базе разрешения может понадобиться регистрация ВНЖ или приглашение иностранцам на Украину, поэтому лучше всего сразу обратиться к специализированным юристам, которые сведут к минимуму возможность отказа и сократят по возможности временной период оформления всех необходимых документов.

Основные нововведения

Постановление Кабмина, с одной стороны, расширило количество категорий иностранных граждан, которые могут претендовать на получение разрешений. Но, с другой стороны, список документов расширился за счет справки установленного образца от Минздрава, в которой нужно отобразить отсутствие заболеваний и вредных зависимостей.

Положительным изменением стал момент внесения оплаты, которая теперь вносится после того, как будет вынесено положительное решение. Однако все еще актуальной остается необходимость переводить на украинский язык все личные документы иностранца и дополнительно заверять у нотариуса копии перевода, а также легализировать эту документацию непосредственно в стране, где они были выданы.


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить