A+ A A-

Что такое кроссбраузерность сайта?

погода Харьков
туризм и отдых

Слово кроссбраузерность произошло от английского слова cross-browser, что означает одинаковое отображение сайта программах для просмотра сайтов или браузерах. Правильно сверстанный сайт получит кроссбраузерную платформу, что позволит ему корректно работать в большинстве браузеров.

Проблема кроссбраузерности сайтов впервые появилась в 90 годах прошлого столетия, когда разработчики программного обеспечения начали жестокую конкуренцию, получившую название «война браузеров». Каждый пытался сделать свой программный продукт лучше и добавлял в него новые возможности. Это привело к тому, что в одном браузере сайт может работать хорошо, а в другом некоторые его модули и функции не работали, а в третьем полностью сбивалась верстка сайта. С появлением мобильных устройств эта проблема еще более усугубилась, так как сайты попросту не помещались на их экраны. Разработчики начали выпуск браузеров для операционных систем, на которых работают смартфоны и планшеты. Появились браузеры для Android, Windows Mobile, iPhone OS и другие ОС.  Разработчики операционных систем по умолчанию оснащают свой программный продукт браузерами, но пользователь затем может поставить тот который ему больше подходит, например, скачать гугл хром на андроид можно с плей маркета.

Для того чтобы сделать сайт кроссбраузерным в большинстве случаев пользуются средствами CSS, или же применяют CSS-хаки. С их помощью выполняется форматирование страницы сайта с точным указанием браузера, для которого это форматирование предназначено.  Каждый браузер имеет свои собственные хаки, которые позволяют корректно отображаться всем сайтам.


www.38i.ru
строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий



Обновить

Новости по теме IT технологии

Смартфон Meizu Pro 7 оборудовали вторым экраном

Курица угодила в ТОП «Яндекса»: специалисты рассмотрели вкусы граждан России

Социальная сеть Facebook поможет пользователям отыскать ближайший Wi-Fi

В КНДР разработали копию iPhone