A+ A A-

Как выбрать веб-камеру?

погода Харьков
туризм и отдых

Как выбрать веб-камеру?

Для большинства пользователей веб-камера является необходимым устройством, так как при ее помощи можно общаться в интернете с различными людьми их любых стран, используя для этого множество различных программ. Так же веб-камерой можно делать фотографии и снимать видео.

В наше время на IT-рынке представлен широкий выбор данных гаджетов, и поэтому при покупке веб-камеры необходимо учесть некоторые параметры приведенные ниже.

Матрица.

Качественная фототехника должна иметь CCD (ПЗС) матрицу, которая при работе обладает малым шумовым уровнем, но такая веб-камера будет очень дорого стоить. И так как главной функцией веб-камеры является видео общение в интернете, CMOS матрица вполне с этим справиться на высоком уровне. Если же вы планируете, использование программного обеспечения для распознавания лиц, но тогда придется приобретать веб-камеру оснащенную CCD матрицей.  Она будет передавать более качественное изображение с наименьшим количеством помех.

Для определения минимального освещения для передачи видео чувствительность матрицы измеряется в люксах (lux), чем она выше, тем в более затемненных условиях способна работать веб-камера.

Разрешающая способность.   

  - для трансляции стандартного видео в интернете, например если нужна работа веб моделью хватит разрешения 320х240 пикселей;
  - для записи видео понадобился разрешение 640х480 пикселей;
  - для качественной фотосъемки необходимо разрешение 1280х960 пикселей;

Количество кадров в секунду.

Следующим параметром, влияющим на выбор веб-камеры, является количество кадров в секунду (FPS). Чем выше этот показатель, тем качественней будет изображение, картинка передаваемая веб-камерой,  будет более плавнее и приятнее. Следует приобретать камеры с FPS не ниже 25.

Способы крепления веб-камеры.

Покупая веб-камеру стоит учитывать условия где она будет работать, в следствии крепления камеры могут отличаться. Если на столе хватает пространства, то оптимальным вариантом будет настольная веб-камера устанавливаемая на обычной подставке.  На монитор камера крепится при помощи «прищепки». Есть комбинированные первый и второй варинты и подвесная, если будет использоваться для видеонаблюдения.  

Виды подключения.

Самым популярным и распространенным способом подключения веб-камеры к компьютеру является USB 2.0 или USB 3.0 подключение. Такой разъем обеспечивает быструю передачу данных между устройствами. Существуют камеры с беспроводным подключением по Bluetooth или Wi-Fi, это более дорогие модели, но с менее стабильным качеством подключения. Так же есть сетевые веб-камеры, которые напрямую подключаются к интернету по кабелю или Wi-Fi и для функционирования им не нужен ПК.

Дополнительные функции.

Дорогие модели веб-камер имеют функцию автозума, которая позволяет увеличивать или удалять необходимый объект. Наличие микрофона так же не будет лишним, хотя большинство встроенных микрофонов не обладают хорошим качеством.
 

 

строительство заборов
городской портал Ялты

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить